Les Cercles

BGI

Bas-Intyamon, Broc, Grandvillard, Gruyères, Haut-Intyamon et Le Pâquier
BGI

Bulle

Bulle et Morlon
Bulle

La Jogne

Châtel-sur-Montsalvens, Crésuz, Jaun et Val-de-Charmey
La Jogne

Rive droite

Botterens, Corbières, Hauteville, La Roche et Pont-la-Ville
Rive droite

Rive gauche

Echarlens, Marsens, Pont-en-Ogoz, Riaz et Sorens
Rive gauche

La Sionge

Sâles, Vaulruz et Vuadens.
Sionge

La présidence

La Présidence du Centre – Gruyère est constituée du Président, des vice-présidents et des membres suivants :

  • Président : Noam Rey / president@le-centre-gruyere.ch  / 079 816 3423
  • Vice-président : Camille Nussbaumer / communication, politique / camnussbaumer@bluewin.ch / 079 244 1232
  • Vice-président : Jocelyn Romanens / Recrutement, jeunesse / jocelyn.romanens@gmail.com / 079 702 3063
  • Vice-président : Constantin Ruffieux / Elections cantonales / constantin.ruffieux@gmail.com / 079 293 0657
  • Chef de fraction des députés : Patrice Jordan / patrice.jordan@bluewin.ch  / 079 217 4856
  • Caissière : Anne-Luce Pernet-Baeriswyl / al.pernet@notaire-pernet.ch / 079 625 3556
  • Secrétaire : Justine Catillaz / secretariat@le-centre-gruyere.ch / 079 814 6285
  • Webmaster : Roland Schmutz / webmaster@le-centre-gruyere.ch / 079 230 7146
  • Invité : Grégory Blajev, chef de campagne / gregory.blajev@gmail.com / 079 702 8108

Le Comité

Le Comité du Centre – Gruyère est constitué de tous les députés-e ainsi que des présidents de Cercles et les présidents des diverses commissions.

  • Noam Rey, Président
  • Camille Nussbaumer, vice-président – communication
  • Jocelyn Romanens, vice-président – jeunesse et recrutement, président du cercle Rive Gauche du Lac
  • Constantin Ruffieux, vice-président – ressources humaines
  • Anne-Luce Pernet-Baeriswyl, trésorière
  • Justine Catillaz, secrétaire
  • Patrice Jordan, député, chef de fraction
  • Roland Schmutz, webmaster
  • Marie-France Roth Pasquier, conseillère nationale
  • Jean-Pierre Doutaz, député
  • Bertrand Gaillard, député
  • Pascal Moënnat, député
  • Stéphane Sudan, député
  • Pascal Andrey, co-président du cercle Jogne, Val-de-Charmey, Châtel-s/Monts. et Crésuz
  • Jacqueline Brodard, présidente du cercle Rive Droite du Lac
  • Claudine Castella, présidente du cercle Broc-Gruyère-Intyamon
  • Joël Overney, président du cercle Sionge
  • Maxime Pasquier, président du cercle Bulle
  • Jean-Claude Schuwey, co-président du cercle Jogne, Jaun
  • Pierre Schroeter, président de la commission économique
  • Thérèse Anatrà Luchinger, représentante du mouvement Forum F
  • Jean-Pierre Galley, représentant du mouvement 60+
  • Marc Beaud, membre du Comité du Centre – Gruyère
  • Jean-Marie Castella, membre du Comité du Centre – Gruyère
(par fonction au sein du comité, puis par ordre alphabétique des noms)

 

 

Les commissions

Le Centre – Gruyère compte également des Commissions qui ont des tâches spécifiques.

  • Commission Economique : Pierre Schroeter, président
  • Commission politique : Camille Nussbaumer, président
  • Commission Jeunesse : Jocelyn Romanens, président
  • Commission Ressources humaines : Constantin Ruffieux,  président
  • Commission 60+ : Jean-Pierre Galley, président